Чеканка по металлу обучение

Чеканка по металлу обучение
     Для чеканки по металлу, применяется цветной металл - медь, латунь, алюминий и драгоценные металлы и так далее. 
  Чтобы сделать чеканку по металлу для этого понадобиться ваше желание и терпение и инструменты!
разные чеканы
                          разные чеканы                                             
                                                                                      Создание эскиза, рисунка

1.     Вы подыскиваете тему, которую вы хотели передать на свой металл создать свое произведение искусств.
2.     Эскиз свой разрабатываете под чеканку, короче стилизация (упрощение рисунка под чеканку), со временем, когда вы будите заниматься, с металлом, вы будите искать свой стиль.  
3.     Создали на бумаге свое произведение, которая должна выглядеть одной четкой линией (без штрихов), чтобы вам было удобно переводить на металл через копировальную бумагу.
4.     Металл вы протрите растворителем, «обезжирить», потом покрасить, белой гуашью, водоэмульсионной краской (только не масленой краской), дайте просохнуть.
5.     Потом переводите свой рисунок через копировальную бумагу на металл, покрытый белой краской, рисунок вы перевели.
6.     Потом покрываете его нит ро лаком прозрачным, чтобы ваш рисунок было виден, тонким слоем (нужен лак который быстро высыхает, чтобы вам не ждать следующего дня когда он высыхает). Ваш рисунок закрепляется, для того чтобы вы не стирать руками, потому что ваши руки будит ложиться на металл, когда вы будите держать чекан «расходник» и будите водить по своей работе, и будите стирать свой рисунок. Есть еще способ - все также вы перевели свой рисунок на метал, а потом обведите «острым конфарником» выдавливая на металле контуры рисунка, чтобы оставались бороздки (черточки). И можете потом чеканить, не боясь, когда вы сотрете рисунок рукой при работе, у вас останутся на металле бороздки рисунка. Я делал вот эту работу. Но если вы делаете большую и сложную работу, лучше первый вариант.     


инструменты чеканы РАЗНЫЕ
инструменты чеканы РАЗНЫЕ

6. РАСХОДНИК

5. ПРЯМОУГОЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА - ЛОЩАТНИК
4. ВИД ШАРИКА - ПУРОШНИК
7. ВОГНУТАЯ СФЕРА - ТРУБОЧКА
3. ЗАТУПЛЕННОЕ ОСТРИЕ  - КОНФАРНИК
2.ОСАДОЧНЫЙ РЕШЕТЧАТЫЙ МАТЕРИАЛ

мои инструменты
мои инструменты


чеканка наружная сторона
чеканка наружная сторона
чеканка внутренняя сторона
чеканка внутренняя сторона
инструмент чеканы
инструмент чеканы 

      Чеканка по металлу и подготовка материла и инструмента.

    Для того чтобы начинать заниматься чеканкой по металлу, вам нужно изготовить инструменты, из прочного материала из «легированной» стали. Не пугайтесь это слово «легированный», если у вас есть металлический прут, можно проверить его ударить острым металлическим предметом, если вмятина слабая металл хороший. Для этого вам нужно металлический прут из стали, разного диаметра, я использовал арматуру в те времена очень прочный материал, от автомобиля клапана разных машин легковых и грузовых, найти можно через своих близких и знакомых. Длина чекана примерно от 12 до 15 см, а диаметр желательно разный. Лучше их делать своими руками, так больше вы узнаете о их изготовление.
    Когда вы делаете инструменты их нужно отпускать и закаливать можно паяльной лампой когда их будите обтачивать под нужную форму, с начало их отпускаете нагреваете наконечник до алого красного цвета остужаете и обрабатываете – обтачиваете, металл хорошо поддается обработки. Когда вы закончите обрабатываете металл и сделаете инструмент, тогда его нужно закалить. Для этого нагреваете паяльной лампой до конца до ярко красного цвета, и опустить в машинное масло в отработку.
чекан расходник
чекан расходник

        Главный первый чекан – РАСХОДНИК, он похоже на отвертку, только края много закругленные, для того чтобы когда вы бьете молоточком по чекану, он у вас скользил мягко рисовал и проходил вперед оставлял ровное углубление. К этому нужно немного приноровиться. Тренируйте себя, возьмите кусок пластины металла, я раньше пользовался аллюминевой пластиной, она была дешевой, толщина примерно 3, 4, 5, мм. Тонкий металл можно выдавливать без молотка и чекана, путем выдавливания руками самодельными инструментами, но эта тема отдельная.  
    Этим чеканом, вы обводите контур вашего рисунка, оставляя равномерное углубление. Ставите расходник на  линию рисунка  и равномерно начинаете стучать молотком по чекану, ваш мозг начинает понимать, как нужно стучать по чекану и какую силу применять для удара, чтобы не разорвать металл и углубление должны быть одинаково ровными, стараться делать без зазубрин. Стучать контур лучше на твердой  деревянной поверхности, на ровной гладкой доске, положите на доску, можете прихватить гвоздями края металлической пластины к дереву, чтобы вам было удобно пройти контуры рисунка и не сбивалось металлическая пластина. Когда вы обойдете весь рисунок «расходником», потом вам нужно  открепить пластину от доски. На доске остался рисунок, доску можете обратно подстрогать рубанком, и потом следующий заготовку делать на ней.  Ваш металл стал упругим, и его повело в разные стороны. Для этого делаете обжиг, прогреваете вашу металлическую пластину, постепенно  паяльной лампой до красного цвета, всю пластину, смотрите не пережгите, как краснота появилась, переходите на другой участок, и постепенно всю пластину обожгите, чтобы ваш металл дал отпуск, он становиться мягким и гибким и податливым.

         Потом вы можете обработать свою работу убрать гарь и черноту, которая появилась, когда вы обжигали металл.
Вы можете этого и не делать, если вы начинающий, главная ваша суть понять весь процесс работы. Я обтираю растворителем металл темный, но я вишу и без отбеливания. Ну а по правилам и лучшего варианта вы должны делать вот так. Обрабатывают специальным раствором,  его изготавливают из 5 – 10% водным раствором серной кислоты. Будьте внимательные с серной кислотой, она очень опасная и вредная.  Главное вы должны наливать серную кислоту в воду, если вы будите делать наоборот, то ваш раствор закипит, и серная кислота будит разбрызгивать, и может повредить и навредить вам. Наливать нужно тонкой струей и непрерывное помешивание стеклянной палочкой. Корпус ванны делают из красной меди или свинца, и желательно в железный кожух. Пользоваться нужно в перчатках и фартуке специального изготовления. Укладывать или вынимать вашу работу, пользоваться железными щипцами. Когда вы вынули, с раствора обязательно промойте, в проточной водой и сушат. Работа становиться у вас чистой и светлой и будите видеть, всю вашу работу все линии, не напрягая зрения. После просушки, переходим к другой процедуре.   

     Прикрепляете на ровную деревянную доску обработанная рубанком, чтобы поверхность была ровной и гладкой без всяких ям и шероховатостей, специально вырезанная доска под вашу работу  чуть больше, чтобы вы могли прикрепить ее гвоздями, положите вашу работу из металла с лицевой стороны, где вы проходили расходником. Берете, чекан лощатник,  и начинаете стучать, по чекану молоточком по краям вашего контура рисунка опускаете вниз металл, метал вокруг вашего рисунка, где вы проходили расходником, все зависит от вашего рисунка и его сложности. Чекан лощатник должен быть разного размера маленькие большие. Чтобы вам удобно было проходить во всех местах, где нужно опустить металл. У вас должна развиваться интуиция, где нужно опускать металл, а другие места оставлять, короче, по возрастанию объема, нижний металл опускаете, верхней остается.


чекан лощатник
чекан лощатник
     После того как вы прошли чеканом лощатником ваши места где металл должен быть опущен вниз. Переходим к следующей процедуре. Снимаете металл с деревянной доски. Смотрим на металл, если его сильно натянуло и повело, обратно ожигаете свою работу из металла. Металл стал мягкий и податливый.   

   У вас должна быть резиновая пластина, размер по вашей возможности, чтобы ваша работа вмещалась на ней, на которой вы будите выколачивать объем с обратной стороны вашей работы. Для этого нужно вам найти резиновую пластину или упругий войлок, я пользуюсь резиновой пластиной на рабочем столе, кусок транспортерной ленты для подачи угля, толщина нормальная и не сильно упругая. Но вы можете использовать любую резиновую пластину, я написал для примера, где я нашел.
             Для этого вам нужен чекан, ПУРОШНИК конец похож на полусферу. Чекан пурошник нужен разного размера, если вам нужно выбивать большой объем, тогда можно использовать деревянные чеканы, которые вы можете изготовить сами из дерева. Бруски разного объема, концы должны быть закруглены, как пурошник и легко можете выбивать большой объем. У вас большой объем будит ровный, и красивый. Большие объемы с мелкими деталями, лучше делать на специально приготовленной смоле. Делаете ящик….  ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ заходите смотрите буду дополнять….  
      
        Смотрите видео обучение:  Как сделать чеканку по металлу?

Как подготовить для чеканки металл чтобы сделать эскиз тигра урок № 1



Как сделать чеканку по металлу и как пользоваться чеканами урок №2


 

              Чеканка по металлу обучение урок № 3. Продолжаем обучение мы весь рисунок проходим чеканом расходником, он рисует контурные линии. Расходник похож на отвертку, но края полукруглые и от полированные что он легко при ударе молотка скользил по  поверхности
металла.

 


           Чеканка по металлу обучение урок № 4. Продолжаем делать чеканку рычащего тигра. Мы прошли все контуры расходником и теперь по контуру мы начинаем работать чеканом сапожком.




      Как сделать чеканку по металлу алюминий и все цветные металлы урок № 5, и какой способ лучший для начинающих с наименьшими затратами времени? Мы продолжаем пятый урок, какие дополнительные материалы нужны для вашей чеканки?

2 комментария:

  1. Интересует корона императорская из меди или латуни...цена?

    Могу выслать фото интересующей короны...

    Мой эл.адрес: ludmilaK86@yandex.ru

    ОтветитьУдалить
  2. Хотела бы заказать оклад на икону, старый очень поврежден, а икона семейная, хотелось бы сохранить. ng1954snova@yandex.ru

    ОтветитьУдалить