резьба по дереву и обучение 1

резьба по дереву и обучение 1




резьба косяком
резьба косяком

как правильно держать и как резать без травм 

инструменты для резьбы
инструменты для резьбы 

        Эти резаки используется для пряничных досок. Но принцип резьбы одинаковый. В основным работа эта для внутреннего объема. Чтобы по этой форме делать вкусные красивые пряники. Смотрите какой они формы и как они выглядят. И приблизительно вы уже можете представить и догадаться для чего они нужны и где их можно использовать.

                     
                                                     
   Резьба треугольников, ромбов и так далее

           Старайтесь подбирать материал дерева, с ровными волокнами и без сучков. Но если попалось, тогда обостряйте внимание, и осторожность.


     Эта резьба выполняется вдоль и поперек слоя, что требует освоение особых приемов. Смотрите по рисунку, когда вы режете, резак у ваш должен быть под наклонном. Вы тренируйте свой глазомер и чувства руки, не сплошное давление руки, а где нужно, и ослаблять силу руки на давление на нож. Когда вы рисунок перенесли на дерево, которые вы хотите вырезать, и выбрать, как вы будите вырезать, оставляя фон, или убирать его.
      Но основная резьба геометрических фигур врезается вглубь. Смотрите на рисунок где треугольник или ромб, вы видите края они глубже, а середина на поверхности доски, на которой вы режете, она почти не тронута. Вы берете «косой нож», обводите края ромба на глубины 4 или 5 мм. Все зависит, на каком материале дерева вы работаете, если сосна, значит, будьте внимательны, возможны сколы.
      Если у вас получился, большой скол вы этот кусочек, который откололся, соедините его, также по волокнам  клеем ПВА, дайте просохнуть потом можете резать, продолжить свою работу. В начале уроков «резьба по дереву и обучение» у меня список, какие деревья лучше подходят, для резьбы и где меньше, будит сколов.
    Обвели ножом вокруг, и начинаете подрезы под наклоном, середина у вас вершина уходила вверх, а края уходят в глубину. Поэтому ближе краю нож ваш под наклоном начинаете подрезать, и вы уходите к вершине, чтобы у вас это получалось равномерно и ровно. Да во всех делах нужна практика и ваше желание. Первое оружие это уверенность в достижениях цели!
       Значит края внизу и лезвие направлено вниз к краям или сбоку по краю, и смотрите, чтобы не сделать скол ищите подход вашего инструмента ножа к дереву. Крутите, дерево меняйте положение, если чувствуете скол, перейдите в другое положение.



ромбы и треугольники разные
ромбы и треугольники разные

     Резьба рисунка трехстороннего сияние со срезкой        

    Вид рисунка – ромб расходящимися от центра лучами. Такая резьба часть встречается в архитектурной резьбе, а уменьшенный вариант на шкатулках, прялках, вальков и других предметах. Вы переносите рисунок на дерево, или прямо на дереве отмеряете размер, равно всё делите. Рисуете ромб и от середины ромба, проводите лучи, на равные части.
    Начинайте делать подрезы от цента к краю. Центр у вас маленькая глубина, а края глубже. Значит, с центра вы ведете нож слегка, а края уже глубже. Набивайте руку свою путем тренировки, резьбой по дереву. В конце ромба делаете два надреза. Ставите косой нож ровно над доской и давите на глубину, вашего надреза которого вы делали, потом нож перевернули и также надавили. И того у вас получилось три надреза.  И теперь, рядом линия ромба, вы начинаете врезаться к центру, где вы проводили резаком длинную линию от центра к  краю. В итоге у вас получился врезанный луч треугольника. И вы начинаете подрезать, все остальные лучи этого ромба, таким же способом.

  
ромб с лучами архитектура
ромб с лучами архитектура
            вернуться на первые занятия:
            резьба по дереву и обучение

Заходите смотрите красивые красочные иллюстрации и фотографии! Найдете для себя подходящие фото работы и иллюстрации для вашего блока и сайта!                          

Комментариев нет:

Отправить комментарий