резьба по дереву и обучение

резьба по дереву и обучение
   
набор резаков по дереву
набор резаков по дереву
                          Набор резаков можно купить в магазине, а можно сделать самому. Подыскать хорошую сталь и выточить на станке заготовки разного размера. В основном косой нож, первый инструмент! 


мои резаки по дереву
мои резаки по дереву

                       Режущие инструменты
 Ножи разного вида:
Нож – резак используется при выполнение прорезанный резьбы и профильных работ.
нож косяк или косой нож
нож косяк или косой нож

   Нож – косяк необходимо в геометрической резьбе. Лезвие под углом 60 градусов.    
 Нож – крючок для внутренних работ сферических поверхностей в ковшах, черпаках, ложках.
 
крючки для резбы ложек
крючки для резьбы ложек
           вот этим резаком внутри ковша делают углубление 

изготовление ковша
изготовление ковша
                          

               Резчик должен иметь набор стамесок.

Прямые стамески разнога размера с шириной лезвия 3 – 25 мм.
Полукруглые стамески. Полукруглые стамески различаются на отлогие, средние и круглые с шириной 6 – 28 мм

 
полукруглые стамески
полукруглые стамески


                 Резьба по дереву и обучение

    Древесина является ценным природным сырьем, которое можно обрабатывать простейшими инструментами.
Резьба фигурок, по дереву для начинающих можно выбрать любое помещение, на кухне или в своей комнате, после работы, собрать стружку и  сделать влажную уборку.  Если уже более серьезно кто настроился и хочет выполнять заказы и зарабатывать, то для этого нужен станок и помещение, хорошо у кого есть свой дом можно поставить небольшую мастерскую и станки  и оборудование для обработки дерева. Дерево выдает экологический запах и даже полезный. Только по завершении работы покрываете лаком, так да уже нужна вентиляция и проветривания. Первый кто начинает, сделайте два три резака, и потихоньку начинайте стругать и наблюдать, как поддается дерево и в какую сторону нужно резать, а где может произойти скол.
                                             
                   Рабочие место и инструменты

верстак или станок
верстак или станок
            Для больших объемных скульптур и глубоких рельефов, нужно закреплять на специальных верстках и также мелких работ. Высота стола выше обычного и вам нужно рассчитать высоту стола, чтобы можно было работать стоя и не напрягать спину. Нужно искать, как лучше резать и точку опоры, чтобы не поранить себя ножом или другим инструментом.

    Краткая характеристика  деревьев:

    Сосна – стройный ствол и прямослойностью, легко обрабатывается столярным и резчицким инструментом. Из – за колкости и смолистости используется для украшение домов – наличниками.  В северорусские мастера вытесывали прялки, игрушки, люльки и другие предметы быта.  
     Кедр – плотная легкая древесина красивого золотистого цвета, легко режется во всех направлениях. Кедр можно использовать в объемной скульптуре.  
    Ольха – применяется во всех видах резьбы. Имеет грязновато – розовый цвет. Применяется в ложкарном производстве.  
     Осина – благодаря белому цвету, мягкости, и хорошо обрабатывается, изготавливают ложки. Древесина хорошо принимает окраску.
    Тополь – древесина мягкая используется в резьбе.
    Береза – древесина белая с желтоватым оттенком, имеет однородную структуру. Твердая порода, применяется в резьбе, используется в токарных работах. Обладает достаточной вязкостью, и хорошо подходит для изготовления ложек.
     Клен – древесина белого цвета с красноватыми и желтыми оттенками и красивой структурой, труден в обработки из – за твердости, хорошо полируется, мало коробиться.
     Липа – замечательные свойства, мягкостью, чистая в белом цвету, широкое применение в резьбе, токарных и столярных работах.   

      Вы узнаете что для начало, вам всего лишь, наполнить себя терпением,и нужной информацией! Резьба по дереву и обучение для начинающих и желание овладеть этим ремеслом и информацией!
        Я по дереву не обучался я могу рисовать и могу лепить.  А сделал резак и первая моя фигурка собака!  Это не сложно, главное когда вы возьмете  брусок,  начинайте с легкого материала это сосна "учебный материал", и можно вырезать хорошие фигурки. Только дерево вам нужно его просушить, если оно сырое. Резать нужно  только на сухом дереве, на сыром плохо вырезать и волокно дерева будут вам мешать, и вырывать кусочки на вашей материале. Только хорошо просушенное для резьбы по дереву. 
У вас есть первый резак "косой нож" материал дерево. И вы уже решили, что хотите вырезать. Тогда вам нужно найти рисунок который вам понравиться. Сделайте эскиз на бумаге, а чтобы видеть фигурку со всех сторон.  Вам нужно пластилин.   
       Лепите по эскизу, небольшую фигурку из пластилина, когда вам все в ней понравиться, тогда  уже по ней вырезаете из дерева фигурку. Вам удобно будит лепить по этой фигурки вы уже будите знать где вам вырезать, а где оставлять. Если вы не умете рисовать то срисовать картинку сумеет каждый. Вы должны говорить что я смогу и с умею! И вперед пословица первый блин всегда комом, а второй будит лучше! Резать можно не только фигурки, есть разная резьба все зависит от вашего выбора. 

У меня YouTube много есть информации как можно из простого старого ножа сделать первый свой резец и начинать пробовать вырезать из простого материала сосны!
Смотрите вот это видео и вы все поймете:








    
резьба собака
резьба Собака
резьба Петушок
резьба Петушок


                                    



Религиозная тема



распятия Христа (резьба по дереву)
распятия Христа (резьба по дереву)




резьба БУДДА
резьба БУДДА









Резьба по дереву сосна "Голова льва" бесплатные уроки Вы можете смотреть и скачивать на YouTube: https://www.youtube.com/user/serega3511/videos 
и скачивать для обучения!
и еще там же Вы найдете уроки по резьбе сосна "Голова медведя"




Продолжение следует, я буду добавлять постоянно обучающую информацию,  это только начало, иногда заходите смотрите!  

2 комментария:

  1. Супер хочу также совершенствовать по резке дереву пришлите обучающего видео мой адрес bespalkosergey1@gmail.com с уважением к вам

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Можете скачать на ютубе голова медведя видео уроки, голова льва видео уроки!

      Удалить