обучение маска из папье - маше

обучение маска из папье - маше
     
маски
маски

       Папье-маше  очень интересное занятие. Кто любит перевоплощаться на праздниках в разных людей и монстров, это занятие как раз для вас! Я расскажу, коротко и понятно и вы не будите   тратить много времени на изучение этого ремесла. Делать любую вещь, которая вас будит радовать на праздниках и веселить друзей и знакомых и близких. А для этого вам потребуется немного вашей усидчивости и терпения. И так приступает к  созданию ваших мыслей.

год лошади
год лошади

1.          Находим картинку, фото, и так далее, которая вам очень понравилась и вы хотели сделать из нее маску. Веселую маску в детских книжках, это хранилище всяких сказочных сюжетов. Я вам покажу свои маски, которые, я делал каждый раз в конце года, по восточному календарю. Лепил из пластилина, животное их 12 и вот двенадцать лет, я в конце года (в начале декабря – потому что процесс требует время и высыхание работы)  лепил маску, чтобы успеть войти в новый год в маске этого животного. Объем маски, которую вы хотели сделать примерно для лица, чтобы можно было одеть его на лицо, а если большей формы для красоты на стене, если у вас есть желание и пластилина, которого вам  хватит. Открывали шампанское, и каждый надевал эту маску этого года, прокричав, чтобы было радостно и весело. А как радуется этому дети, они становятся веселыми и довольными, и могут покричать этим зверем! Смех и радость!


рабочая площадка для лепки
рабочая площадка для лепки

2.         Подготовьте для себя площадку для пластилина, из которого вы будите лепить себе маску или что-нибудь еще. У меня  кусок ДВП, по краям закреплен на деревянную раму, чтобы не коробило и не вело эту пластину, но вы можете сделать любую себе площадку из любого материала, на которой, ваш пластилин будит крепиться, ограничений не каких, какие у вас есть средства  такие и используйте.
3.         Теперь лепим что вашей душе угодно, и какие у вас фантазии. Старайтесь лепить между глазами место и расстояние для ваших глаз, если вы хотите сделать глаза для вашей маски. И приблизительно лепите сразу с расчетом и расположение глаз и переносицы, чтобы маска сидела на вас удобно, сделайте замер между глазами, и по этому размеру лепите удобную часть лица, или мордочки и так далее. Когда вы слепили и посмотрели, все должно быть ровно и красиво без ошибок, обычно нужно походить через несколько часов, есть еще такое профессиональное значение «обман зрения». Подошли, посмотрели, исправили ошибки, выровняли, все 
сделали симметрично ровно.

         Наглядно более понятно как приготовить клейстер и так далее... 





клейстер кашица
клейстер кашица

4.          Готовим теперь клейстер. Для этого вам потребуется мука стеклянная литровая банка, или другую емкость, куда входит литр воды. Берем банку насыпаем две с  половиной столовой ложки муки. Самая лучшая мука, где хорошая клейковина. Короче я не буду путать вас на этом, берете муку, чуть наливайте воды холодной и размешиваете постепенно, чтобы получилась кашица, воды холодной много не лейте, чтобы получилось вязкая кашица. Кипятите чайник, чтобы он хорошо прокипел, и сразу начинайте заливать кипятком, и помешивать равномерно, где ваша кашица. Обычно она получается прозрачной и вязкой, если у вас не получилось с первого раза, тогда ставите на плитку и подогреваете, до первых пузырьков равномерно помешивая. Но не кипятите, все испортите. Потом она становиться прозрачной и вязкой. Теперь остужаете ваш клейстер и добавляете клей ПВА, одну столовую ложку, и хорошо все перемешали.
клейстер
клейстер
клей ПВА
клей ПВА

5.           Затем берете подсолнечное масло, наливаете немного в какую-нибудь емкость, чтобы обмазать вашу маску из пластилина, который вы вылепили. Тщательно промазываете везде, углубление чтобы не оставалось сухого места, и на чем у вас крепиться тоже обмажете края. Когда вы все сделали, тщательно промазали. Переходим к следующему шагу.



газета для масок полоски
газета для масок полоски
клейстер и газетная полоска
клейстер и газетная полоска

6.            Находите газету, которой остается после того как вы ее прочитали, она бывают разная, желательно что – бы листы газеты были шероховатые, они лучше так клеятся. Глянец обложки не использовать. Рвете её на ровные полоски, к этому упражнению возможно  приноровится! Эти 3 или 2 ленточки сложите в емкость, где ваш клейстер. Берете полоску и подымаете верх над посудой, а между полосками двумя пальцами опускаете вниз и убираете лишний клейстер на ленточки. И постепенно не торопясь обклеиваете маску из вылепленная пластилина.  
           
                  Отрываете маленькие кусочки и большие где вам удобно и где возможно обклеиваете вашу маску из пластилина. 

                Я делаю 5 слоев, а по краям больше, чтобы она не разорвалась, когда вы будите её снимать с пластилина, в тех местах, где произойдет разрыв. И над глазами, где вы будите делать отверстие. Старайтесь если хотите чтобы маска получилась ровной, когда облепляете, разглаживайте не оставляйте под газетой клейстер и воздушные пузыри, тщательно убирайте пузыри, когда вы приклеиваете бумагу или газету на  форму маски. 

             Самый трудный это первый слой бумаги, у вас масло обмазанные формы не дает ровно покрывать ваш пластилин. И не старайтесь размазывать масло, первый слой покрывайте осторожно, чтобы сверху газеты на первом слое не попадало масло (желательно). 
              Я делаю, чтобы не путаться в слоях газеты, где есть цветные фотографии, а другой где только буквы текста. С начало слой из текста, потом слой цветной фотографии. И выгоняйте воздух и клейстер  под полосками газеты. Так все слои положили. Теперь дайте просохнуть и  старайтесь равномерную просушку, комнатную температуру. Короче я не буду вас путать, можете попробовать сушилкой. Я даю просыхать при комнатной температуре. На это затрачивается неделя, но если какая срочность попробуйте сушилкой или еще каким-нибудь другим способом. 
7.           Так у вас просохла маска, вы ее трогаете, она стала упругой и прочной. У вас должен быть острый нож как бритва, сейчас много всяких лезвий, вы обводите по краям, убираете лишнею газету, делаете её ровной по краям маски. Если маска у вас сложная по объему, и вы не можете снять с пластилина, я делю маску на две половины, и она легко снимается. Потом эти две половины соединяю клеем ПВА кусочками газеты, обмазываю кусочки газеты клеем ПВА, и соединяем между ними две половины маски, найдите удобное расположение и склеиваете. У меня получились, я соединял, таким способом, можно положить на мягкий объем, чтобы швы не расходились между двумя половинами и обклеиваем. Дайте просохнуть. Смотрите потом на свету где у вас просвет и тонкая газета слоя для прочности проклейте уже клеем ПВА кусочки газеты. Потом вы всю маску обмазываете ПВА клеем изнутри и наружи, потом можно еще раз загрунтовать. Просушили.


год дракона
год дракона

8.          Теперь выбивание дырки для глаз. Этот материал можно найти везде, один конец трубки обтачиваете вокруг, заостряете. Находите маленький брусок, подлаживаете с обратной стороны маски, а с наружной стороны ставите трубку и ударяете в том месте, где должен быть глаз, не забудьте замерить расстояние глаз, а то будите смотреть в один глаз, а другой будит косить в другую сторону.
9.         Следующий этап раскраска маски. Я крашу масленой  это  удобно ее потом  можно перекрасить  в любое время, если вам не понравилось, и разонравилась ваша предыдущая раскраска. Вы раскрашивайте в свой цвет вашего настроения. У меня маски разного года, и раскраска их меняется  каждый год. Масленая краска лучше для маски, она надежная и прочная. Удачи вам и счастья!         
обратная маска тигра
обратная маска тигра
                                     
год тигра маска
год тигра маска
      Смотрите видео урок как сделать маску из папье - маше!
                        урок № 1
         

Комментариев нет:

Отправить комментарий